Cronograma Festival de Dança

Confira abaixo a data e o horário de sua apresentação no 26º Festival de Dança Shoppping Itaguaçu:

* Este é um horário estimado. A Escola deverá estar pronta para dançar 30 minutos antes de seu horário de apresentação.

A Abertura do 26º Festival de Dança do Shopping Itaguaçu acontecerá as 19:00 e será realizado pela Companhia Independente de Florianópolis com fragmentos do espetáculo In-Constância. As coreografias de dança contemporânea, assinadas por Anderson Machado, são Por Entre os Dedos (conjunto) e Íntimo (duo).

QUINTA FEIRA 24/09
ESCOLA COREOGRAFIA
1-19:15 Centro de dança Gardner Outono
Sun Shine
Brisas e ventos
2-19:25 Grupo de Ballet do Colégio Liderança Amigas
3-19:30 CEI Eloi Nietche (Morar Bem ) Sonhar aventuras
Entre nesse ritmo
4-19:40 Ballares Espaço da dança Boss
Mix Jazz
O fantástico mundo da bailarina
Vida
5-19:55 Grupo de Dança Thais Caroline Soares Deixe- se levar !
Gira-Girassol
All about that bass
Fazendo acontecer
6-20:10 Grupo de dança do Colégio Guroo O Girassol
Meu mundo
Space Jam
7-20:25 Educandário Imaculada Conceição-ballet clássico Quando o verão chegar
Algum lugar além do arco-íris
8-20:35 Centro Educacional Cia do Saber Prontas para a festa
Como é bom
O que estamos fazendo? E como estamos?
Explorar, percorrer e encontrar
9- 20:50 Espaço Saúde Kids Feito Pipoca
10-21h Grupo de dança da COBEMTU No embalo do Ritmo
11-21:05 Recriar Fada das Flores
12-21:10 Grupo de Dança do Vilson Kleinubing Mundo mágico
13-21:15 Colégio Super Incentivo Party in the USA
14-21:20 Linha de Frente FAMAH-Centro Educacional Municipal Maria Hortência Pereira Furtado Todos somos perfeitos de formas diferentes
Fases da vida
15-21:25 Centro Educacional Municipal São Luiz Despertar
16-21:30 Instituto federal de Santa Catarina Dark Paradise
17-21:35 Companhia de dança de salão do Casarão da Dança Lavando a alma
Ta lá
18-21:40 Centro de Educação e Treinamento Esperança No fundo do mar
19-21:45 Academia de Música e Dança Darcirene Chaplin- sede São José Por quanto tempo
A chegada
20-21:55 Academia de Música e Dança Darcirene Chaplin- Sede Florianópolis Variação de Kitri
Pássaro Azul
Noites Cariocas
21-22h Grupo Coreográfico São José de Percussão Coreografada São José Bang Bang
Tambores de Itajaí
22-22:05 Grupo Fênix Winter Guard (ACELT) Almas perdidas
Coração de fogo
The way- o caminho

Término do evento 22:20h

A segunda abertura do Festival de Dança 2015 (19:00) contará com o coreógrafo João Biasotto e sua parceira a coreógrafa Geovana de Oliveira que apresentarão as coreografias Recuerdo e Desde del Alma. João já participou da Dança dos Famosos.

SEXTA FEIRA 25/09
ESCOLA COREOGRAFIA
1-19:10 C.E.I. Oficina da Criança Sapatinho de cristal
Um mundo ideal
A dança do frevo
2-19:25 Cacá Berka Centro de Arte e Dança 1-Ciclo da vida – Rei leão
3-19:30 Colégio Super Incentivo A Paz
Livre Estou
4-19:40 Colégio Alternativo talismã Palhacinho atrapalhado
Vamos Construir
Rock Roll
5-19:50 Colégio Atual Livre estou
Amiguinho
Bailando
6-20:05 Cacá Berka Centro de Arte e Dança 2- Higt School Music- Summer Time
7-20:10 Colégio Salvatoriano Nossa Senhora de Fátima Gente de pano ou boneca gente?
Acredite! Todas somos princesas
Contando o passado, o presente e o futuro
Entre pliés e elevés: a alegria me transforma!
8-20:30 Colégio Martins & Souza Emília a boneca sapeca
Summer Days
9-20:40 Cacá Berka Centro de Arte e Dança 3- Sept up Rovoution- Remaker
10-20:45 Colégio Alpha objetivo Sou a Mônica
A bailarina
Tikerbell
11-21h Central da Dança Quase sem querer
Você quer brincar na neve?
Flawless
Livre estou
12-21:20 C.E.M.E.M Flavia Scarpelli Leite E no meu coração...
13-21:25 Cacá Berka Centro de Arte e Dança 4- Mãos que veem olhos que sentem
14-21:35 C.E.M.E.M Flavia Scarpelli Leite Funk Up
15-21:40 C.E.M. Antônio Francisco Machado Semana de arte moderna. Composição
Semana de arte moderna. Composição II
Iluminar
16-21:55 Sociedade Eunice Weaver de Florianópolis/Educandário Santa Catarina Despertando
Tecnologia
17-22:05 Grupo de Dança da Escola Luiz Cândido da Luz Fire
Aquarela
18-22:15 C.E.M. Maria Luiza de Melo Companheira querida!
Interlocutores do mundo moderno
Sem destino
É pura fantasia ou será realidade
19- 22:30 Projeto Ônix Mashup Madonna
Eu sempre vou te amar
Empire
Lady Gaga

Término do evento 22:35h

A terceira abertura do Festival de Dança 2015 (19:00) será com o grupo Arte.Dança que trará dois recortes do espetáculo Oz: a coreografia de conjunto neoclássico Bruxas de Oz, de Letícia Galotti; e o solo de ballet clássico Guardiã da Cidade das Esmeraldas, de Malu Rabelo, com a bailarina Gabriela Rios.

SÁBADO 26/09
MATUTINO -10H
ESCOLA COREOGRAFIA
1-10h Centro de Apoio Formação Integral Ser Culturas, riquezas e exploração
Culturas, riquezas e exploração 2
2-10:10 Grupo Estrelar Dance (Comunidade de Pedregal) Que mundo maravilhoso!
3-10:15 Biodance Escola de dança LTDA Splish Splah
Maravilhosos anos 60
Whisky a gogo
4-10:20 Grupo de danças Estrelas do Luar Dance Mix
Charleston
Michael Forever
Pequenos Bailarinos
5-10:40 Conselho Comunitário Ponte do Imaruím Eu não desistirei
Tudo o que você precisa
Cinderela
Deixe Brilhar
6-11h Centro Educacional Novo Ideal Shake it off
Princess
Story of my live
7-11:15 Grupo de Dança Iracema de Andrade As bailarinas
As belas princesas
As borboletas
Os palhacinhos
8-11:35 Centro de Educação Infantil Aprender Brincando Terra do Nunca
Tchu Tchu é uma dança tropical
9-11:50 ANATOM Flores Mexicanas
Botões Vermelhos
Como Liza Minelli
10-12h Colégio Santo Antônio Alegres tarantelas napolitanas
O jardim das Alices
SÁBADO VESPERTINO - 13H
1-13H Centro Educacional Conhecimento Caixinha de música
Girassol
Amor
Palhaço
2-13:20 Centro Educacional Tia Dolores As gatas
O mundo das princesas
Can can
Replay
3-13:40 EBM Altino Corsino da Silva Flores Veja uma porta abrir
4-13:45 Colégio Conviva Sonho de menina
Primeiros Saltos
5-13:50 Centro de educação Infantil Passo a Passo Tempestade de alegria
6-13:55 Centro de Educação Municipal Morar Bem Livre estou
7-14h Grupo de dança do Colégio Triângulo Catarinense No fundo do mar
Gatas
8-14:10 Colégio Caminho feliz A bailarina
Roar
9-14:20 Grupo Rekebra Dear Future Husband
Dark Horse
Thinking Out Loud
Incondicional
10-14:30 Ateliê da dança Pé de nabo
My girl
Barbie
Tênis
11-14:50 Centro Educacional Gêneses Meu pedacinho de chão
Performace
12-15h Colégio Despertar da Criança As princesas na neve
A dança dos piratas
13-15:10 Studio de Ginástica e Dança Santa Catarina Vírus
14-15:15 Centro Educacional Feito Criança A bonequinha
Samba Lêlê
Criança não trabalha
15-15:25 Estúdio de Dança de Antônio Carlos Caminhando na Chuva
Princesas da neve
Brincar de Bola
Soldadinho de Chumbo
16-15:45 Centro Educacional Infantil Vivência Os cachorrinhos e suas pulguinhas
As abelhas
17-15:50 Centro Escolar Aquarela No fundo do mar
História da Ana Maria
Sonho de bailarina
18-16:05 Ballet Sesc Estreito As sininhos
A Centopéia
Barbie, as amigas unidas
O lago dos Cisnes
19-16:15 Energia Kobrasol Equilibrista bailarina
Bailado das coelhinhas
Palhacinhas bailarinas
Num passo de mágica
20-16:35 Escola Engenho Oh Cupido
I feel Good
Sugar sugar
Oh Pretty Woman
21-16:50 Centro Educacional São Judas Tadeu Deixe Brilhar
Doce Encanto
Outside
22-17h Escola Viva Fazenda da Armação Fadas dos doces
Fadas do verão
Fadas do amor
Você , eu e as batidas
23-17:20 Centro Educacional Pequeno Lar Sapatilhas encantadas
24-17:25 Centro Educacional Bolinha de Sabão A história de um gato
25-17:30 Centro Educacional Anjos Brincando A bailarina
26-17:35 Centro de Educação Infantil Criarte Brincando na neve
27-17:40 Colégio Meu Cantinho Uptown Funk
Música de amor
28-17:50 Colégio Educandário Imaculada Conceição Quando o verão chegar
Algum lugar além do arco íris
SÁBADO NOITE - Abertura: 19h - Arte. Dança
1-19:10 Centro Educacional Per Bambini No Mar
2-19:15 Centro Educacional Terezinha Krautz Num passe de Magica
O voo
3-19:20 Colégio Dom Jaime Junior Eletrificante
Água
4-19:30 Casarão da Dança As Floristas
Fada Candice
5-19:40 Grupo Liderança do Colégio Liderança School Break
6-19:45 CEI Eloi Nieche (Morar bem ) Vamos Nessa
Ritmo
7-19:50 Centro Educacional Barreiros A magia está no ar
O céu eu vou tocar
Malabaristas do ritmo
8-20:05 Centro Educacional Magia do Aprender New York New York
Magia e Diversão
9-20:15 Centro Educacional Municipal Interativo Floresta Chega de Bulling
Remexe
10-20:45 Centro Educacional Zilá Rosar Ursinho pimpão
Frozen
11-20:55 Academia Ritmo Fitness Dança Simbá o futuro rei
12- 21h Centro Educacional Muller- Unidade Centro Nasci para ser bailarina
13-21:05 Centro Educacional Muller- Unidade Pagani Tente entender
Brilha brilha estrelinha
Dança magica
14-21:20 Centro Educacional Muller- Unidade São Sebastião Flautistas
15-21:25 Centro Educacional Vila Formosa Noite enluarada nos pampas do sul do Brasil
Os encantos de Iara, mãe d´água
Juremas brasileiras, Paraguaçu e moema, Caboclas tupinambás
Iemanjá , senhora das águas
16-21:45 Centro Educacional Municipal Ceniro Martins Frevo
Carimbó
17-22h Centro Educacional Municipal Interativo Floresta Seja sempre você mesmo
18-22:05 Partner Dancing- Asas do Ipiranga Quem é você
19-22:10 Instituto Top Dance Play Dance
Nem A, Nem B, Topp Dance vai vencer !
20-22:15 Agua Viva, Estudio Multiarte, em parceria com Studio Arte & Terapia Caminhos do deserto
Amusant Bulgare
21-22:25 Grupo Guettos Breezy Swing
Foco, força, fé
Eu falo de Hip Hop
Dien in love and Live Forever

Término do evento 22:45h

O último grupo convidado a apresentar-se na 26ª edição no horário das 18:30 será a Companhia de Dança Millennium, de Itajaí, conhecida por seu trabalho eclético e inusitado que inclui bailarinos dançando com sapatos de salto alto. A companhia já participou de diversos programas de televisão e conta com uma lista imensa de premiações.

DOMINGO 27/09
ESCOLA COREOGRAFIA
1-10h Escola Viva Areias de Baixo Borboletas
Fadas da neve
Deixa pra lá
2-10:15 Grupo de Dança do Colégio Elisa Andreoli Voando Alto
Valseio de Aurora
Joaninha Engraçadinha
3-10:25 Grupo de Dança do Centro Educacional Municipal Governador Wilson Kleinubing Uma aventura congelante
Ciranda da Bailarina
Dançando reguee
4-10:45 Colégio Reino Azul O amor proibido do sol e da lua
Pássaros brasileiros: Os flamingos e as gralhas azuis
Lindas borboletas e flores brasileiras
As crianças e as terríveis bruxas da ilha da magia
5-11h Centro Educacional Pequeno Pensador Tic Tac
6-11:05 Escola A nova Dimenção Nos tempos da brilhantina
A valsa das colombinas
Segredos do entardecer
7-11:20 Colégio Múltipla Escolha As 11 princesas
Home Sweet Home
8-11:30 Centro Educacional Recrie Ação As bonecas
9-11:35 Centro Educacional Infantil Marlock A rotina da bailarina
10-11:40 Centro de Educação Infantil Jeito de Criança Caixinha de música
11-11:45 Centro de Educação Infantil Construindo o saber História da Rapunzel
Como pensam os gatos
12-11:55 Centro de Educação infantil Guimarães/Essência Quando as fadas dançam
DOMINGO – VESPERTINO- 13H
1-13H Colégio Roda Pião e Crescer Esporte e Arte As panteras cor de rosa
Dance
2-13:10 Centro Educacional Maria Montessori As abelhinhas
Nos tempos da brilhantina
3-13:20 Centro de Educação Henry Wallon É só querer
Chiuhauhau
4-13:30 Colégio Visão Pedra Branca Esporte e Arte As abelhinhas
Lideres de torcida
Joaninhas do jardim
Ritmo Contagiante
5-13:50 JT Dance Paysant
Alegria do norte
6-14H Grupo de Dança do Colégio Arte e Vida A dança do pinguim
A valsa da Bailarina
Em grande estilo
A rainha da neve
7-14:20 Projeto Estrelicia Arte e Dança Somos assim, Atrevidas!
História de uma gata
Ciranda das Bailarinas
Bailam Los Romanes
8-14:30 Escola Modelo e Crescer e Arte Meu cachorrinho
Quando você está comigo
9-14:40 Centro Educacional Interagir Garota conta essa
Novo ano começou
Livre estou
Juntos e misturados
10-15H Colégio Visão Coqueiros Terra encantada
Garotas Magazine
11-15H10 Colégio Visão Campinas As borboletinhas
Funk classe A
12-15:20 Ana Ritmos Escola de dança Japonesas
Festa Alemã
Espanholas
Brasil
13-15:40 Ateliê Jazz Dance Pictures
14-15:45 Ballet do Colégio Kobrasol O tic tac do meu coração
Can Can
Na ponta dos pés
15-16H Complexo Fitness Giancarlo Rocha Ace Princess
Steps-Barbatuques
16-16:05 Ritmo Fitness Dança Incondicional
17-16:10 Colégio Padre Agostinho Luz que acende o olhar
Little Cowboy
Wannabe
Evebary
18-16:30 Centro Educacional Criança Feliz O Piano
A hora do banho
19-16:40 Centro Educacional Lazer da Criança As noivinhas
A bailarina
Fadas encantadas
Ao ritmo da música
20-17H Grupo de dança do colégio Paulo Freire Mônica
A bailarina
Varinha de Condão
21-17:15 Centro Educacional Lívia Salgado As abelhas
Os cachorrinhos e suas pulguinhas
22-17:20 Centro Educacional Referência Vida de bailarina
Magamalabares
23-17:30 Grupo de Street dance do Colégio Gardner Papo reto
NOITE – 18:30 – APRESENTAÇÃO ESPECIAL – MILLENIUM
1-18:40 Vivaz Grupo de Dança Lagrimas secam sozinhas
Concertos dançantes
2-18:50 Centro Educacional Atitude A bailarina
Fadas
3-19h Colégio Continente Belas
4-19:05 Educandário Rosa Vermelha Bailarinas Pink
A magia do amor
5-19:15 Agua Viva Multiarte com Studio Arte & Terapia Passing Hours
Amusant Bulgare
6-19:25 Cia Divina Arte My Romance
Young the fly
Aos olhos do pai
7-19:40 Centro Educacional Pré Escolar Espaço da Criança Joaninhas
Enrolados Rapunzel
8- 19:50 Escola de Samba Futsamba Josefense O pulo do gato não posso ensinar
9-19:55 RBD Cover Rebelde
Me voy
Aun Hay Algo
Tras de mim

Término do evento 20:15h

Todos os direitos reservados 2016 © Shopping Center Itaguaçu